Tu sei qui

Docenti e classi assegnate

Scuola Infanzia - Città Giardino -  Anno scolastico 2019 -2020
 
Docenti Classe assegnata
De Caro Monia 1^ sezione
Cappuccio caterina 1^ sezione
Dipasquale Rita 1^ sezione    sostegno
Greco Maria 2^ sezione
Spano Adelaide 2^ sezione
Cannarella Giuseppina 2^ sezione     sostegno
D'Aquila Maria 3^ sezione
Disilvestro Carmela 3^ sezione
Stivala Mirella 4^ sezione
Puliatti Cristina 4^ sezione
Fichera Annamaria Religione Cattolica

Scuola Infanzia - Belvedere - Anno scolastico 2019-2020
 

Docenti Classe assegnata
Manzella Concetta 1^ sezione
Golino Vera 1^ sezione
Di Pino Bartolomea 1^ sezione    sostegno
Auria Valeria 2^ sezione
Santomarco Terrano Rosetta 2^ sezione
Puccio Graziella 2^ sezione    sostegno
Petrolito Patrizia 3^ sezione
Stella Maria 3^ sezione
La Rocca Marianna 4^ sezione
Mangiafico Nella 4^ sezione
Spuria Maria 5^ sezione
Germano Gaetana 5^ sezione
Pisasale Rosa 5^ sezione    sostegno
Intagliata Maria 6^ sezione
Fiducia Giuseppina 6^ sezione
Catalano Natalia 6^ sezione    sostegno
Fichera Annamaria Religione Cattolica
Scuola Primaria - Città Giardino -  Anno scolastico 2019 -2020    
Docenti Discipline Classe assegnata
Barbagallo Sebastiana

 Matematica - Scienze e Tecnologia - Musica

II D

Caia Rosalba

Matematica - Scienze e Tecnologia- Musica - 

III D

Callari Nunziata

Italiano e arte , Storia e cittadinanza , Geografia 

II- III D

Caruso Paola

Sostegno

III D

Dicembre Adelaide

Italiano – Arte - Storia - Geografia - Cittadinanza

I D- I E

Gulisano Angela

Matematica, scienze e tecnologia 

I D- I E
Larosa Rita

Matematica - Scienze - Tecnologia - Inglese

 IV- V  D

Miano Francesca

Storia e cittadinanza, geografia

Scienze e tecnologia, motoria

Inglese, motoria

V D

IV D

I- II- III D

Miceli Maria Religione

I-II- III- IV- V  D

Motta Maria

Sostegno

II D

Pisasale Maria Sostegno V D
Rispoli Elena Francese I-II-III-IV-V  D
Santuccio Corradina Sostegno III D
Sesti Maria

italiano e arte, musica, storia e cittadinanza, geografia 

italiano e arte, musica, motoria 

IV D

V D

Vita Ivana Sostegno II D

Scuola Primaria - Belvedere - Anno scolastico 2019-2020

Docenti Discipline Classe assegnata

Alessandrini Graziana

Sostegno

II C

Amodeo Lucia

italiano e arte , musica   III A-B
Augello Raffaela

musica, scienze e tecnologia

geografia , storia e cittadinanza 

II A-B-C

III A-B

Barbagallo Sebastiana

Geografia , storia e cittadinanza 

I A-B

Barbarino Salvatrice

Matematica - Scienze - Tecnologia - Motoria - Musica

IV A-B
Borgione Giuliana

Inglese, geografia

Inglese

II A-B-C

IV A-B

Branciforte Stefania 

matematica  V A-B- C

Caia Rosalba

Dispersione V A-C
Cannarella Carla

Scienze e tecnologia, inglese

I A-B

Carnazza Giuliana

Sostegno

 V C

Cavaliere Maria

Sostegno III B

Cilio Stefania

Sostegno III A- V B
Coco Maria

Sostegno

V B

Cugnetto Roberta

Sostegno I B

Di Marco Concetta 

Storia e cittadinanza, dispersione II A-B- C
Di Mari Maria

Matematica , Motoria

II A-B-C

Di Mauro Silvana

Storia e cittadinanza, geografia, musica V A-B-C
Discepolo Rita Filomena

Italiano , Immagine 

V A-B-C

Failla Lucia

italiano e arte, storia e cittadinanza ,geografia  IV A-B

Franzò Simona

Sostegno II C

Giuliano valentina

Sostegno II B
Mammana Dalila Religione

V C

Mancarella Rosetta

Matematica - Scienze - Tecnologia - Motoria 

III A-B
Manfredi Cinzia Religione

II A- B , IV A-B

Miceli Maria Religione

III A-B, V B

Pastore Concettina

Italiano , Immagine 

II A-B-C

Pisasale Maria

Sostegno

II B

Rispoli Elena

Francese I-II-III-IV-V A-B-C

Rocchetta Rita

Religione II C
Sinopoli Giovanna

Italiano - Immagine - Musica- Motoria

I A-B

Terranova Anna

Sostegno IV B

Verna Mariangela

Scienze e tecnologia, inglese V A-B-C
Vinci Luigia  Sostegno II A
 

Scuola Secondaria di I grado - Belvedere-  Anno scolastico 2019-2020

Docenti  Discipline Classe assegnata

Alì Chiara

Scienze Matematiche  

Amari Ismenia

Italiano - Storia - Geografia  

Avolio Annamaria

Scienze Motorie  
Bianca Fabrizio

Scienze Motorie

 
Boscarino Assunta

Inglese

 
Calvo Anna

Scienze Matematiche

 

Cefalù Vittorio

Ed. tecnica  

D'Amico Alessandro

Ed. Tecnica  
Di Caro Maria

Sostegno

 

Felice Marlena

Italiano - Storia - Geografia 

 
Frittitta Loredana

Sostegno

 

Gionfrida Barbara

Francese

 
Ilacqua Paola

Italiano - Storia - Geografia 

 

Lonero Stefania

Francese  

Luca Sabina

Scienze Matematiche  

Marziano Giuseppe

Ed. Artistica  
Monteleone Patrizia

Sostegno

 

Muccio Amalia Maria

Religione  

Pagano Alice

Scienze Matematiche  
Pupillo Michele

Musica      

 
Raffaele Angela

Italiano - Storia - Geografia 

 
Reale Giuseppe

Musica

 
Rinaldi Corradina Inglese

 

Salamone Concetta

Italiano  
Sangiorgi Patrizia

Italiano - Storia - Geografia

 
Seminara Filippina Lucia Cittadinanza

 

Spicuglia Floriana Italiano - Storia - Geografia - Cittadinanza

 

Uccello Carmela

Arte