Tu sei qui

Docenti e classi assegnate

Scuola Infanzia - Città Giardino -  Anno scolastico 2019 -2020
 
Docenti Classe assegnata
De Caro Monia 1^ sezione
Cappuccio caterina 1^ sezione
Dipasquale Rita 1^ sezione    sostegno
Greco Maria 2^ sezione
Spano Adelaide 2^ sezione
Cannarella Giuseppina 2^ sezione     sostegno
D'Aquila Maria 3^ sezione
Disilvestro Carmela 3^ sezione
Stivala Mirella 4^ sezione
Puliatti Cristina 4^ sezione
Fichera Annamaria Religione Cattolica

Scuola Infanzia - Belvedere - Anno scolastico 2019-2020
 

Docenti Classe assegnata
Manzella Concetta 1^ sezione
Golino Vera 1^ sezione
Di Pino Bartolomea 1^ sezione    sostegno
Auria Valeria 2^ sezione
Santomarco Terrano Rosetta 2^ sezione
Puccio Graziella 2^ sezione    sostegno
Petrolito Patrizia 3^ sezione
Stella Maria 3^ sezione
La Rocca Marianna 4^ sezione
Mangiafico Nella 4^ sezione
Spuria Maria 5^ sezione
Germano Gaetana 5^ sezione
Pisasale Rosa 5^ sezione    sostegno
Intagliata Maria 6^ sezione
Fiducia Giuseppina 6^ sezione
Catalano Natalia 6^ sezione    sostegno
Fichera Annamaria Religione Cattolica
 
Docenti Discipline Classe assegnata
Amodeo Lucia

Italiano - Matematica - Cittadinanza - Immagine

/Matematica - Scienze - Tecnologia

3^  D (15 ore)

4^ D (71/2 ore)

Barbagallo Sebastiana

Matematica - Scienze - Musica - Motoria

Disposizione

2^ E (14 ore)

1 ora

Bazzano Mirella

 

Musica

Matematica - Scienze - Inglese - Tecnologia - Musica - Motoria

2^ D (3 ore)

3^ D (3 ore)

5^ D (19 ore)

Callari Nunziata

Storia - Geografia - Scienze - Tecnologia - Motoria

Italiano – Immagine - Storia - Geografia - Cittadinanza

Musica - Motoria

3^ D (7 ore)

4^ D (141/2 ore)

 

Caruso Maria

Italiano – Immagine - Storia - Geografia - Cittadinanza

2^ E (22 ore)
Sesti Maria

Italiano - Immagine - Storia - Geografia - Cittadinanza - Inglese

5^ D  (19 ore)
Gulisano Angela

Italiano – Immagine - Storia - Geografia - Cittadinanza Matematica - Scienze - Tecnologia - Motoria

2^ D (22 ore)

La Rosa Rita

Di Natale

Italiano – Immagine - Matematica - Scienze - Musica - Motoria - Inglese

Inglese

Musica

1^ D (22 ore)

2^ D (3 ore)

Miceli Maria Religione

1^ A - B - D - E (2ore)  

2^ D (2 ore)

3^ D (2 ore)

4^ A - B - D (2 ore)

5^ C - D (2 ore)

Di Natale

Inglese - Tecnologia

Inglese

Inglese

2^ E/D

3^D (3 ore)

4^D (3ore)

5^ A/B

Scuola Primaria - Belvedere -  Anno scolastico 2014 -2015

Docenti Discipline Classe assegnata
Augello

Italiano - Immagine - Storia - Geografia - Cittadinanza Musica - Motoria

Storia - Geografia - Cittadinanza - Immagine - Musica  Motoria

4^ A (14 ore) 

4^ B (8 ore)

Barbagallo Sebastiana

Tecnologia - Musica

Tecnologia - Musica

2^ A (4 ore)

2^ B (4 ore)

Barbarino Salvatrice

Italiano – Immagine - Storia - Geografia - Cittadinanza Matematica - Scienze - Tecnologia - Motoria - Musica

5^ B (22 ore)
Borgione Giuliana

Matematica - Scienze - Inglese

Matematica - Scienze - Inglese

Inglese

Inglese

2^ A (8 ore)

2^ B (8 ore)

4^ A (3 ore)

4^ B (3 ore)

Verna Lucia

Storia - Geografia - Inglese

Storia - Geografia - Inglese

Storia - Geografia - Inglese

Inglese

Inglese

1^ A (5 ore)

1^ B (5 ore)

1^C (5 ore)

3^ A (3 ore)

3^ B (3 ora)

Carnazza Giuliana

Sostegno

 3^B 5^ A/B 3^D (22 ore)
Coco Maria

Sostegno

5^ A (22 ore)
Di Natale Carmela Inglese  
Di Mari Maria

Geografia - Matematica - Scienze - Motoria-Tecnologia

Geografia - Matematica - Scienze - Motoria-Tecnologia

3^ A (11 ore) 

3^ B (11 ore)

Di Mauro Silvana    
Discepolo Rita Filomena

Italiano – Immagine - Cittadinanza - Matematica  Scienze - Tecnologia - Motoria - Musica - Inglese

1^ A/B/C (22 ore)
Mammana Dalila Religione

1^ A/C ( 4 ore)

Mancarella Rosetta

Matematica - Scienze - Tecnologia 

Italiano - Matematica - Scienze - Tecnologia

4^ A (8 ore) 

4^ B (14 ore)

Mancarella Santa

Italiano – Immagine - Storia - Geografia - Cittadinanza Matematica - Scienze - Tecnologia - Motoria - Musica

1^ A/B/C (21 ore)
Manfredi Cinzia Religione

3^ A/B (2ore)

5^ A/B (2ore)

Mazzola Maria Angela

Italiano – Immagine - Storia - Geografia - Cittadinanza Matematica - Scienze - Tecnologia - Motoria - Musica

5^ A (22 ore)
Miceli Maria Religione

1^ B-D (2ore)

2^ A/B/D/E (2ore)

3^ D (2ore)

4^ A/B/D

5^D (2ore)

Pastore Concettina

Italiano - Storia - Immagine - Musica

Italiano - Storia - Immagine - Musica

3^ A  (11 ore)

3^ B (11ore)

Santuccio Corradina

Sostegno

1^ B

2^ A

Sinopoli Giovanna

Italiano - Immagine - Cittadinanza - Motoria

Italiano - Immagine - Cittadinanza - Motoria

2^ A (11 ore)

2^ B(11ore)

Vita Ivana Sostegno 2^ B (22 ore)

Scuola Secondaria di I grado - Belvedere-  Anno scolastico 2017 -2018

Docenti  Discipline Classe assegnata

Agrò Maurizio

Musica  1^ C

Alì Chiara

Scienze Matematiche Corso D

Amari Ismenia

Italiano - Storia - Geografia  1^ D

Avolio Annamaria

Scienze Motorie Corso A + B + C
Blanca Francesco

Tecnologia

Corso A + B + C + 3^ D
Boscarino Assunta

Inglese

Corso A + C

Caliò Carmela

Arte  1^ B + 1^ D
Calvo Anna

Scienze Matematiche

Corso B
Di Caro Maria

Sostegno

 3^ D

Felice Marlena

Italiano - Storia - Geografia 

1^ A  + 3^ B
Frittitta Loredana

Sostegno

3^ A

Gallitto Mariagrazia

Sostegno

2^ C
Gionfrida Barbara

Francese

Corso A + B + C + 3^ D
Guarneri Lucia

Francese

  1^ B + 1^ D
Ilacqua Paola

Italiano - Storia - Geografia 

  1^ C + 3^ D 

Infalletta Monica

Scienze Matematiche Corso A

Luca Sabina

Scienze Matematiche Corso C

Mangano Francesco

Tecnologia  1^B + 1^ D
Monteleone Patrizia

Sostegno

2^ B

Muccio Amalia Maria

Religione Corso A + B + C + D

Passaro Paolo

Sostegno 2^ A 
Pellegrino Ilenia

Sostegno       

3^ B
Rametta Livia

Italiano - Storia - Geografia 

2^ C + 3^ C
Reale Giuseppe

Musica

Corso A + B + 2^ + 3^ C + 1^ + 3^ D
Rinaldi Corradina Inglese

Corso B + D

Sangiorgi Patrizia Italiano - Storia - Geografia

2^ A + 3^ A

Seminara Filippina Lucia Cittadinanza

tutte le classi

Spicuglia Floriana Italiano - Storia - Geografia - Cittadinanza

1^ B + 2^ B

Uccello Carmela

Arte

Corso A + B + C + 3^ D

Zuccaro Eleonora

Scienze Motorie  Corso D